市城管执法局
 
 
  当前位置:首页->基础分类/动态/工作动态
索 引 号:451312724/2019-00209 主题分类:动态\ 发布机构:市城管执法局
发布日期:2019-10-21 文    号: 关 键 词:脱贫攻坚
 
2018年脱贫攻坚先进集体和优秀扶贫干部
  2018年,全市各地各部门和广大干部职工坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大精神,认真落实中央和省委扶贫开发决策部署,坚持把脱贫攻坚作为最大的政治责任、最大的民生工程、最大的发展机遇,聚焦“两不愁三保障”目标,尽锐出战、忘我奉献,下足“绣花”功夫、付出超常努力,扎实推进“六个精准”“五个一批”落实落地,圆满完成2.5万名贫困人口脱贫、90个贫困村退出的年度减贫任务,全市贫困发生率下降至0.8%,脱贫攻坚取得了决定性进展和显著成就。

  为激励先进、鼓舞士气,市委市政府决定,对船山区等3个先进县(区),射洪县大榆镇等21个镇(乡),市法院等46个脱贫攻坚“五个一”帮扶先进集体,市纪委监委机关等30个市直扶贫专项部门(单位)和石安清等105名优秀扶贫干部予以通报表扬。

  遂宁市2018年脱贫攻坚先进集体和优秀扶贫干部名单

  一、先进集体(100个)

  (一)脱贫攻坚先进县(区)(3个)

  船山区、安居区、大英县

  (二)脱贫攻坚先进乡(镇)(21个)

  船山区唐家乡 船山区复桥镇 船山区新桥镇

  安居区三家镇 安居区拦江镇 安居区横山镇

  安居区保石镇 射洪县大榆镇 射洪县洋溪镇

  射洪县金华镇 射洪县东岳乡 射洪县广兴镇

  射洪县文升乡 蓬溪县赤城镇 蓬溪县新会镇

  蓬溪县吉祥镇 蓬溪县三凤镇 蓬溪县明月镇

  蓬溪县荷叶乡 大英县天保镇 大英县河边镇

  (三)脱贫攻坚“五个一”帮扶先进集体(46个)

  1.市直部门(单位)(19个)

  市法院    市检察院    市人大常委会办公室

  市政协办公室 市委编办   市广播电视台

  市公安局   市人力资源社会保障局 市生态环境局

  市城管执法局 市国资委  市税务局 市烟草专卖局

  市总工会   共青团遂宁市委    市河东新区

  市工商联   市中心医院      市一医院

  2.船山区(5个)

  船山区纪委监委机关     船山区委办公室

  船山区政府办公室      船山区扶贫开发局

  船山区卫生健康局

  3.安居区(5个)

  安居区检察院        安居区委组织部

  安居区政协办公室      安居区公安分局

  安居区文化广电旅游局

  4.射洪县(5个)

  射洪县委宣传部       射洪县政协办公室

  射洪县公安局        射洪县总工会

  射洪县税务局

  5.蓬溪县 (5个)

  蓬溪县公安局        蓬溪县民政局

  蓬溪县市场监管局      蓬溪县扶贫开发局

  蓬溪县妇联

  6.大英县(5个)

  大英县委办公室       大英县委组织部

  大英县农业农村局      大英县交通运输局

  大英县扶贫开发局

  7.经开区(2个)

  经开区社会事业局      经开区综合行政执法局

  (四)市直扶贫专项先进单位(30个)

  市纪委监委机关  市委办公室 市委组织部

  市委宣传部    市委统战部 市委政法委

  市直机关工委   市发展改革委 市经济和信息化局

  市教育体育局   市科技局 市民政局

  市司法局     市财政局 市自然资源和规划局

  市住房城乡建设局 市交通运输局 市水利局

  市农业农村局   市商务局 市文化广电旅游局

  市卫生健康委 市审计局 市林业局

  市扶贫开发局 市医保局   市供销社

  市残联 市就业局 人行市中心支行

  二、优秀扶贫干部(105人)

  1.市直部门(单位)(23人)

  石安清 市委组织部信息科科长

  张庆华 市直机关工委组织科科长

  胡子嘉 市依法治市办干部

  邓月铭 市发展改革委农经科副科长

  闫 军 市经济和信息化局七级职员

  杨钱秀 市教育体育局政策法规科副科长

  陈 文 市科技局农村与社会发展科技科副科长

  何文杰 市民政局低收入家庭认证中心副主任

  肖 虹 市财政局副调研员

  喻 瑶 市人力资源社会保障局就业促进与失业保险科科长

  郎义华 市自然资源和规划局档案信息中心主任

  周代斌 市建设工程质量安全监督站副站长

  罗 权 市交通运输局公路管理局农建科副科长

  周凤华 市水利局农水科副科长

  蔡 琴 市农业农村局中级农艺师

  粟华君 市商务局办公室八级职员

  陈学志 市文化广电旅游局公共服务科主任科员

  杜建云 市卫生健康委办公室主任、信息科科长

  陈小辉 市林业局高级工程师

  蒋 琳 市扶贫开发局扶贫规划开发科副主任科员

  郑六国 中国人民银行遂宁市中心支行副主任科员

  吕卓轩 市森林公安局法制科干部(抽调至市脱贫办

  督导组)

  廖 玲 安居区大安乡青山明德小学教师(抽调至市脱贫办统计监测组)

  2.船山区(12人)

  黄 钰 船山区委常委、统战部部长

  余 涛 船山区人大常委会监察和司法工委副主任

  蔡玉泉 船山区政协党组成员、秘书长

  袁 成 船山区委组织部副部长

  廖鹿君 船山区财政局副局长

  康晓娟 船山区自然资源和规划局机关党委副书记

  郭 衡 船山区交通运输局运输和安全管理股股长

  何 尧 船山区扶贫开发局扶贫股股长

  洪定华 船山区保升镇党委副书记

  简 松 船山区桂花镇扶贫办主任

  苏玉梅 船山区仁里镇扶贫办主任

  李晨澜 船山区河沙镇扶贫办干部

  3.安居区(18人)

  高敬东 安居区委常委、办公室主任

  唐 明 安居区委党史研究室综合股股长

  黄 波 安居区政府办行政后勤股股长

  吴 伟 安居区卫生健康局扶贫办主任

  张从金 安居区教育体育局教育股干部

  李 庆 安居区扶贫开发局副局长

  杨 鹏 安居区水利局规建股干部

  贺先勇 安居区农业农村局脱贫办主任

  杨 文 安居区财政局农业农村股股长

  陈 鹏 安居区中兴镇党委书记

  李 广 安居区西眉镇镇长

  周华军 安居区常理镇镇长

  刘 颖 安居区三家镇党政办主任

  银 天 安居区磨溪镇扶贫办干部

  李 萌 安居区横山镇扶贫办副主任

  熊 英 安居区拦江镇扶贫办副主任

  申文龙 安居区保石镇团委书记、扶贫办副主任

  张国安 安居区白马镇扶贫办干部

  4.射洪县(18人)

  袁 渊 射洪县委副书记

  瞿 辉 射洪县委组织部副部长、党建办主任、非

  公经济和社会组织工委书记

  蒲 俊 射洪县发展和改革局局长

  何朝阳 射洪县教育工委书记,县教育体育局局长

  张 蓉 射洪县直机关工委常务副书记

  杨 梅 射洪县财政局党组成员、机关党委书记

  王良君 射洪县扶贫开发局副局长(挂职),武安镇 副镇长

  余致鳌 射洪县中医院院长

  何太君 射洪县扶贫开发局社会扶贫股股长

  赵 东 射洪县沱牌镇党委书记

  文海艳 射洪县瞿河镇副镇长、人武部长

  罗 旭 射洪县复兴镇扶贫办主任

  傅 俺 射洪县青岗镇扶贫办主任

  何 敬 射洪县东岳镇扶贫办主任

  廖雪娇 射洪县金家镇扶贫办主任

  谢 伟 射洪县香山镇扶贫办干部

  童 杨 射洪县洋溪镇扶贫办干部

  袁世明 射洪县大榆镇扶贫办干部

  5.蓬溪县(18人)

  唐志强 蓬溪县副县长

  陈家勇 蓬溪县扶贫开发局总工程师

  申林波 蓬溪县委党建办副主任

  王强华 蓬溪县发展和改革局农经股股长

  彭国军 四川广电网络蓬溪分公司总经理

  刘 弘 蓬溪县自然资源和规划局副局长

  王 俊 蓬溪县人社局就业促进股股长

  赵世洪 蓬溪县扶贫开发局大数据信统股副股长

  唐 帆 蓬溪县财政局农业股股长

  姜 文 蓬溪县赤城镇党委书记

  谢文波 蓬溪县荷叶乡矛盾纠纷多元化解协调中心 副主任、 副乡长

  谢银忠 蓬溪县板桥乡党政办主任

  范 悦 蓬溪县蓬南镇经济发展办主任

  邱梽桐 蓬溪县新会镇村建国土所所长

  何志洪 蓬溪县群力乡扶贫办干部

  杨 礼 蓬溪县三凤镇团委书记

  杨 鹏 蓬溪县文井镇党委副书记

  冯 钏 蓬溪县新星乡村建所干部

  6.大英县(13人)

  赵维强 大英县委常委、办公室主任,县总工会主席

  尹 翔 大英县扶贫开发局扶贫股股长

  唐一田 大英县脱贫办干部

  张 航 大英县水利局干部、蓬莱镇大坪村第一书记

  陈秋月 大英县教育体育局干部

  唐壁坤 大英县发展和改革局改革法规股股长、玉峰 镇得鱼沟村第一书记

  廖禄辉 大英县卫生健康局党办主任、河边镇金灵村 第一书记

  刘昌斌 大英县住房和城乡建设局机关党委书记

  陈 名 大英县直机关工委办公室主任

  胡 贻 大英县蓬莱镇扶贫办副主任

  周 健 大英县隆盛镇扶贫办主任

  陈 永 大英县河边镇扶贫办主任

  蒋 祺 大英县回马镇扶贫办主任

  7.经开区

  刘武扬 遂宁经开区管委会副主任

  余秋实 遂宁经开区统筹城乡建设发展中心主任

  唐 梅 新桥镇扶贫办主任
 附件: